“扶她”与“挂号台系列”:页面之间的差异
(页面间差异)
跳到导航
跳到搜索
imported>=海豚= ([InPageEdit] 没有编辑摘要 →扶她与伪娘、性转换的区别) |
imported>SD hehua 小 ([InPageEdit] 没有编辑摘要) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{ | {{ 急需改进}} | ||
{{ | {{ACG作品 信息 | ||
|image= | |image= 挂号台-笼里笼外.jpg | ||
| | | 作品原 名= 掛號台 | ||
| | | 作品译名= 挂号台 、 挂号台系列 、 台湾之胱系列 | ||
| | | 原作载体= 网络漫画 | ||
| | | 原作作者= 老培 | ||
|相关 | | 改编载体= | ||
|相关 作品= | |||
}} | }} | ||
''' | ''' 《挂号台》系列''' 是由[[zhmoe: 老培| 老培]]所创作 的一 系列网络漫画 。 | ||
== | == 原作介绍 == | ||
=== 作品简介 === | |||
《挂号台系列》是由台湾漫画家老培在网上发布 的一 系列具 有 政治隐喻、讽刺风格的网络漫画 。 | |||
作品通常发布于作者的微博“台灣之胱泌尿科診所”。由于其微博名称比漫画名更为人熟知 , 所以该系列漫画有 时 也被 称 为《台湾之胱泌尿科诊所》《台湾之胱系列》 。 | |||
漫画是由一系列短篇组成 , 每篇为 数 格 。以 寥寥几幅图,展示出台海两岸之间、台湾内部党派之间、 中 美日韩俄菲等国之间 的种 种政治 生 态。 | |||
=== 主要角色 === | |||
* 三位主角的设定见[http://blog.sina.com.cn/s/blog_e86f926b0101gvrh.html 《掛號台》登場 人 物介紹]。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 人设 !! 角色名 !! 代指 !! 简介 | |||
|- | |||
| [[File:挂号台-洛克呆顽.jpg|200px]] || 洛克‧呆頑<br/>(綽號:光芒寶寶)|| 台湾或台湾民众 || 職業:建國百年吉祥物。<br/>患有重度近視,個性時而自卑、時而自大,理盲且濫情,凡事三分鐘熱度,喜愛一窩蜂。人生中最大的不幸就是有藍精靈和綠哥布林這兩個家人。 | |||
|- | |||
| [[File:挂号台-蓝精灵.jpg|200px]] || 藍精靈 || 国民党 || 洛克的家人之一。<br/>個性木訥、遲鈍,有偶發性輕度智能障礙。<br/>自詡為建立亞洲第 一 個民主共和國《中華民國》的頭號功臣。<br/>常與綠哥布林爭風吃醋討洛克歡心。 | |||
|- | |||
| [[File:挂号台-绿哥布林.jpg|200px]] || 綠哥布林 || 民主进步党 || 洛克 的 家人之一。<br/>好逞凶鬥狠、口無遮攔,個性小心眼、易怒。<br/>成天幻想著若 是 台灣獨立建國自己就能成為台灣國父。<br/>常與藍精靈爭風吃醋討洛克歡心。 | |||
|- | |||
| [[File:挂号台-大熊猫.jpg|200px]] || 大熊猫<br/>(暂称,未公布名字) || PRC或 大 陆 || | |||
|-<br/> | |||
| [[File:挂号台-白头海雕.jpg|200px]] || 白头海雕(暂称,未公布名字) || 美国 || | |||
|- | |||
| [[File:挂号台-日本.jpg|200px]] || 哥斯拉<br/>(暂称,未公布名字) || 日本 || | |||
|- | |||
| [[File:挂号台-俄罗斯.jpg|200px]] || 熊<br/>(暂称,未公布名字) || 俄罗斯 || | |||
|- | |||
| —— || 韩国、菲律宾等 || 其他国家、政治势力 || 人设形象不一, 多 是以身穿国旗/区旗 的 小人像表示。 | |||
|- | |||
| —— || 各现实人物 || 现实人物 || 现实 人 物的漫画形象,在特 定 事件登场。 | |||
|} | |||
== | === 篇章一览 === | ||
{{Hide|标题=点击查看|内容= | |||
《挂号台》系列目前已发布 的 篇章 。( 以下 ,如果 洛克·呆顽、蓝精灵、绿哥布林都有登场,则缩写 为 “三 主 角”) | |||
{ | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
! 标题 !! 涉及事件或形势 !! 主要登场角色 || 发布时间 | |||
|- | |||
| 《步步退讓》 || 九二共 识 和一中各表 || 三 主 角、大熊猫 || 2017-03-02 | |||
|- | |||
| 《自動歸位》 || 美国与东亚各地区 的 关系 || 美国、中国大陆、 中 国台湾、日本、韩国 || 2017-01-01 | |||
|- | |||
| 《美國大腿》 || 台两党拉拢美国对抗大陆 || 蓝精灵、绿哥布林、白头海雕 || 2016-11-26 | |||
|- | |||
| 《123木頭人》 || 台媒 的 偏颇报道|| 台湾媒体、陈水扁 || 2016-10-23 | |||
|- | |||
| 《巫毒娃娃》 || 台湾面对大陆正面新闻(奥运、上海世博、G20峰会等) 的反 应|| 三 主 角 || 2016-09-20 | |||
|- | |||
| 《愛剪不剪》 || 台湾 的 去中国化|| 洛克·呆顽、大熊猫 || 2016-08-28 | |||
|- | |||
| 《窗外》 || 台媒抹黑 大 陆 的 负面新闻|| 洛克·呆顽、大熊猫、白头海雕、日本、越南等 || 2016-08-06 | |||
|- | |||
| 《玉石俱焚》 || 南海仲裁事件|| 大熊猫、白头海雕、洛克·呆顽、绿哥布林 || 2016-07-14 | |||
|- | |||
| 《罷演》 || 胎毒心态|| 三主角、大熊猫 || 2016-06-22 | |||
|- | |||
| 《有志難伸》 || 大陆对动漫游戏 的 审查|| 大熊猫、美国、日本、韩国 || 2016-03-18 | |||
|- | |||
| 《 自 找麻煩》 || 九二共识 的 台两党认知 || 大 熊猫、蓝精灵、绿哥布林 || 2016-03-01 | |||
|- | |||
| 《宣示主權》 || 美国掌控下的台政治行为 || 白头海雕、蓝精灵、绿哥布林 || 2016-02-18 | |||
|- | |||
| 《籠裡籠外》|| 中 美围绕台湾 的 政治博弈 || 大 熊猫、白头海雕、三主角 || 2016-01-30 | |||
|- | |||
| 《心有不平》 || 中 国大陆复兴崛起 || 大陆民众、日本民众、台湾民众 || 2016-01-13 | |||
|- | |||
| 《 有 夢最美》 || 台湾的独立梦 || 蓝精灵、绿哥布林、大熊猫、白头海雕 || 2015-12-08 | |||
|- | |||
| 《新聞創作》 || 台两党媒 体的 政论 || 蓝精灵、绿哥布林 || 2015-11-06 | |||
|- | |||
| 《2016 大選擂台》 || 台领导 人 选举 || 三主角 || 2015-10-21 | |||
|- | |||
| 《牆》 || 墙内外(台海两岸)对世界的认知 || 大 陆民众、台湾民众 || 2015-10-10 | |||
|- | |||
| 《兵者 , 詭道 也 》 || 中美博弈下的台湾统独意识平衡 || 大熊猫、白头海雕、蓝精灵、绿哥布林 || 2015-09-04 | |||
|- | |||
| 《言論自由》 || 言论自 由的 双标 || 大陆民众、台湾民众 || 2015-07-31 | |||
|- | |||
| 《面試通知》 || 美国掌控下 的 台两党博弈 || 白头海雕、蓝精灵、绿哥布林 || 2015-06-15 | |||
|- | |||
| 《蚊子》 || 台湾对两岸经济关系 的 认知 || 大 熊猫、洛克·呆顽、绿哥布林 || 2015-06-02 | |||
|- | |||
| 《各有所思》 || 美日台对四方政治关系 的 认知 || 中国大陆、美国、日 本 、中国台湾 || 2015-05-23 | |||
|- | |||
| 《秘密協商》 || 台 两 党与大陆 的 政治关系 || 大熊猫、三主角 || 2015-05-04 | |||
|- | |||
| 《恐怖平衡》 || 美国掌控下 的 对台军售 || 白头海雕、蓝精灵、绿哥布林 || 2015-04-15 | |||
|- | |||
| 《殊途同歸》 || 台湾蓝绿统独意识的本质 || 大熊猫、三主角 || 2015-03-25 | |||
|- | |||
| 《大姨媽》 || 二·二八事件 的 政治敏感 || 三主角 || 2015-03-12 | |||
|- | |||
| 《英勇報國》 || 台军征兵现状 || 三主角、台军 || 2015-03-02 | |||
|- | |||
| 《果然高級》 || 台湾 的 殖民认知 || 台湾、某殖民者、大陆 || 2015-02-17 | |||
|- | |||
| 《不孝子》 || 中美博弈下 的 台湾政治地位 || 大熊猫、白头海雕、三主角 || 2015-02-03 | |||
|- | |||
| 《凱旋門》 || 台领导 人 选举绿营获胜 || 绿哥布林、台领导 人 、台民众 || 2015-01-16 | |||
|- | |||
| 《你想怎樣?》 || 中美博弈下的台湾政治 地 位 || 大熊猫、白头海雕、三主角 || 2014-12-29 | |||
|- | |||
| 《民主牌放大鏡》 || 台媒对占中事件的偏向性报道 || 占中事件双方、蓝精灵、绿哥布林 || 2014-10-14 | |||
|- | |||
| 《相罵本》 || 两岸的食品安全问题 || 大熊猫、洛克·呆顽 || 2014-10-03 | |||
|- | |||
| 《關你屁事!》 || 台对中美政治言论 的 偏向性 || 三主角、中美媒体 || 2014-09-21 | |||
|- | |||
| 《聯俄制中》 || 中美俄日关系 || 日、俄、大熊猫、白头海雕 || 2014-09-09 | |||
|- | |||
| 《身在棋中》 || 中美博弈下 的 台湾现状 || 大熊猫、白头海雕、三主角 || 2014-08-23 | |||
|- | |||
| 《先兵後禮》 || 国台办主任张志军访台 || 张志军、台政治 人 物、蓝精灵、绿哥布林 || 2014-07-07 | |||
|- | |||
| 《招牌》 || 台两党与大陆关系 || 大熊猫、蓝精灵、绿哥布林 || 2014-06-23 | |||
|- | |||
| 《 不 能沒有你》 || 台媒对大陆正面新闻的负面报 道 || 林荣三、三主角、大陆媒体、台湾媒体 || 2014-06-10 | |||
|- | |||
| 《反中為先》 || 中陆台日菲的钓鱼岛与南海问题 || 大熊猫、三主角、日本、菲律宾 || 2014-05-26 | |||
|- | |||
| 《 特 別篇:台灣之胱的沿革》 || —— || 三主角的早期 人 设造型 || 2014-05-12 | |||
|- | |||
| 《公正報導》 || 两岸媒体对新闻的报道倾向 || 两岸媒体 || 2014-05-02 | |||
|- | |||
| 《禮尚往來》 || 中美博弈下的两岸军事 || 大熊猫、洛克·呆顽、美国 || 2014-04-17 | |||
|- | |||
| 《清明時節雨紛紛》 || 白狼张安乐批胎毒 || 张安乐、胎毒 人 士 || 2014-04-05 | |||
|- | |||
| 《掌中戲》 || 针对两岸贸易 的 两党双簧 || 三 主 角 || 2014-03-24 | |||
|- | |||
| 《 化 裝舞會》 || 境外势力操纵下 的 港独事件 || 绿哥布林、境外势力 || 2014-03-09 | |||
|- | |||
| 《神醫斷病》 || 两岸 经 济形势 || 大熊猫、三主角 || 2014-02-22 | |||
|- | |||
| 《人前人後》 || 台两党面对大陆时 的 表里不一 || 大熊猫、蓝精灵、绿哥布林 || 2014-02-12 | |||
|- | |||
| 《各自表述》 || 台两党对大陆关系 的 博弈 || 三主角、大熊猫 || 2014-01-16 | |||
|- | |||
| 《裝瞎》 || 台湾打压旺旺中时事件 || 大熊猫、绿哥布林、旺旺中时 || 2013-12-30 | |||
|- | |||
| 《熊貓成長史》 || 中国复兴与力量变迁 || 大熊猫、美国及其宠物 || 2013-12-22 | |||
|- | |||
| 《假想商品─阿陸仔美言娃娃》 || 部分人士的对台言论 || 三主角、大熊猫、娃娃 || 2013-12-08 | |||
|- | |- | ||
| 《特別篇─ 亞洲人眼裡的東亞各國人民》 || 陆台日韩和西方对东亚人的认知 || 中国大陆 、 台湾、日本、韩国、西方 || 2013-11-29 | |||
|- | |- | ||
| | | 《張懸事件》 || 歌手张悬的国旗事件 || 张悬、蓝精灵、绿哥布林、大熊猫 || 2013-11-22 | ||
|- | |- | ||
| | | 《陳光誠告訴我們的事......》 || 台两党争斗及陈光诚言论 || 三主角、陈光诚 || 2013-11-15 | ||
|- | |- | ||
| | | 《良心食品》 || 两岸食品安全问题 || 三主角、台媒 || 2013-11-14 | ||
|- | |- | ||
| | | 《哈哈鏡》 || 两岸力量对比 || 大熊猫、洛克·呆顽 || 2013-11-14 | ||
|- | |- | ||
| | | 《馬王戰記》 || 马英九与王金平的政治对立 || 马英九、王金平、三主角、柯文哲 || 2013-11-13 | ||
|- | |- | ||
| | | 《讓利》 || 两岸与台两党的政治经济关系 || 三主角、大熊猫 || 2013-11-13 | ||
|- | |- | ||
| | | 《蒙蔽》 || 台两党愚弄民众 || 三主角 || 2013-11-13 | ||
|- | |- | ||
| | | 《掛號台》登場人物介紹 || —— || 三主角 || 2013-11-13 | ||
|} | |} | ||
}} | }} | ||
== 外部链接 == | == 外部链接 == | ||
* [http://blog.sina.com.cn/u/3899626091 老培微博“台灣之胱泌尿 科 診所”] | |||
[[分类: | [[分类: 中国漫画作品]][[分类:老培作品]][[分类:挂号台系列]] | ||
[[分类: | [[分类: 政治题材]][[分类: 讽刺题材]] | ||
[[分类: |
2021年5月8日 (六) 14:47的版本
H萌娘提醒您,此条目可能需要大幅度整改,建议新用户不要模仿此条目的格式建立新条目。
如果您清楚改善现状的方法,可以尝试帮忙改进。
H萌娘提醒您,此条目可能需要大幅度整改,建议新用户不要模仿此条目的格式建立新条目。
如果您清楚改善现状的方法,可以尝试帮忙改进。
挂号台系列 | ||
作品原名 | 掛號台 | |
作品译名 | 挂号台、挂号台系列、台湾之胱系列 | |
原作载体 | 网络漫画 | |
原作作者 | 老培 |
《挂号台》系列是由老培所创作的一系列网络漫画。
原作介绍
作品简介
《挂号台系列》是由台湾漫画家老培在网上发布的一系列具有政治隐喻、讽刺风格的网络漫画。
作品通常发布于作者的微博“台灣之胱泌尿科診所”。由于其微博名称比漫画名更为人熟知,所以该系列漫画有时也被称为《台湾之胱泌尿科诊所》《台湾之胱系列》。
漫画是由一系列短篇组成,每篇为数格。以寥寥几幅图,展示出台海两岸之间、台湾内部党派之间、中美日韩俄菲等国之间的种种政治生态。
主要角色
- 三位主角的设定见《掛號台》登場人物介紹。
篇章一览
点击查看 |
---|
《挂号台》系列目前已发布的篇章。(以下,如果洛克·呆顽、蓝精灵、绿哥布林都有登场,则缩写为“三主角”) { |